Понедельник, 20.05.2024, 08:45

Главная » 2021 » Май » 20 » О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерством образования и молодежной политики Свердловской области (далее — Министерство образования) совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (далее ГИБДД) проведен дифференцированный анализ дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), зарегистрированных на территории Свердловской области за 4 месяца 2021 года, в результате которых получили травмы или погибли несовершеннолетние участники дорожного движения.

С января по апрель 2021 года на территории Свердловской области с участием детей зарегистрировано 92 ДТП, в которых 102 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 8 детей погибли.

Вина несовершеннолетних пешеходов усматривается в 20 ДТП, в которых 18 детей получили различные травмы и два ребенка погибли.

Вместе с тем в период с 1 по 18 мая 2021 года произошел значительный рост ДТП с участием детей: в 27 ДТП пострадал 31 ребенок и двое детей погибли, из них по своей неосторожности пострадали 5 детей и один ребенок погиб.

В 3 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов пострадали З ребенка, два из них по своей вине.

Основными нарушениями Правил дорожного движения, допущенными несовершеннолетними, стали:

переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный“ выход (выезд) на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

В связи с изложенным можно воспользоваться методическим пособием «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле», разработанное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии; правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Просмотров: 132 | Добавил: Riviera | Рейтинг: 0.0/0