Суббота, 20.04.2024, 00:19

30-е годы (1930-1932)

В поселке для детей репрессированных была построена семилетняя школа, которой был присвоен порядковый номер 4. В основной своей массе это были переселенцы из средней полосы России. Поэтому дух, который витал в школе, был дух гуманизма, но в то же самое время и страха, что может ещё что-то произойти; если перевести на сегодняшний язык взаимоотношения педагогов и учащихся, это были взаимоотношения сотрудничества, а методики преподавания - личностно-ориентированными. Т.к. педагоги, как могли, помогали детям адаптироваться в той сложной жизни. Помимо учебы и совместных трудовых дел, были совместные концерты, праздники. Жили одной большой семьей. Идеи эти передавались из поколе-ния в поколение, и дошли до нас сегодня живущих и преподающих в этой школе.

1950 г. – построено новое здание школы

Поселок был расформирован, люди переселены в новые дома. Школа была лучшей в городе и не вмещала всех желающих, на 400 посадочных мест, в школе учились 800-900 учащихся.

1960 г. – школа становится восьмилетней

1977 г. – школа получила статус «средняя школа»

1981 г.  - построен первый пристрой, где появился спортивный зал и мастерские.

1991 г. – построен второй пристрой для блока начальных классов, столовая и помещение для внеклассной работы.

2011 г. – юбилей школы (80 лет)