Четверг, 09.05.2024, 07:16

Главная » 2021 » Май » 20

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерством образования и молодежной политики Свердловской области (далее — Министерство образования) совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (далее ГИБДД) проведен дифференцированный анализ дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), зарегистрированных на территории Свердловской области за 4 месяца 2021 года, в результате которых получили травмы или погибли несовершеннолетние участники дорожного движения.

С января по апрель 2021 года на территории Свердловской области с участием детей зарегистрировано 92 ДТП, в которых 102 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 8 детей погибли.

Вина несовершеннолетних пешеходов усматривается в 20 ДТП, в которых 18 детей получили различные травмы и два ребенка погибли.

Вместе с тем в период с 1 по 18 мая 2021 года произошел значительный рост ДТП с участием детей: в 27 ДТП пострадал 31 ребенок и двое детей погибли, из них по своей неосторожности пострадали 5 детей и один ребенок погиб.

В 3 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов пострадали З ребенка, два из них по своей вине.

Основными нарушениями Правил дорожного движения, допущенными несовершеннолетними, стали:

переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный“ выход (выезд) на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

В связи с изложенным можно воспользоваться методическим пособием «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле», разработанное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии; правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Просмотров: 130 | Добавил: Riviera | Дата: 20.05.2021 | Комментарии (0)

Организация тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников МАОУ СОШ №4

Тренировка по эвакуации назначается приказом руководителя о подготовке тренировки, в котором отражается цель, дата и время, руководитель тренировки (начальник штаба тренировки).

Начальником штаба тренировки разрабатывается план проведения тренировки, в котором отражается тема тренировки, её цели, состав участников и план подготовки и проведения. В Плане отражаются этапы подготовки и проведения тренировки.

Такая тренировка была проведена на базе МАОУ СОШ №4 отделом по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной работе 20.05.2021 года, начальник Егозов Алексей Сергеевич.

В кратчайшие сроки обучающиеся и сотрудники школы провели эвакуацию, выполнив весь алгоритм действий правильно и быстро. Классные руководители доложили обстановку директору школы Н.Г. Фирсовой.

Прибыли сотрудники  Росгвардии, которые провели обследование здания на нахождение посторонних предметов, установили, что предмет не представляет опасности. Находка была изъята для дальнейшей утилизации.

Прибыл пожарный расчет. Директор доложил обстановку. Начальником расчета проведен инструктаж по пожарной безопасности.

Тренировка по эвакуации прошла успешно. Обучающиеся и сотрудники школы грамотно выполнили свои обязанности.

Просмотров: 165 | Добавил: Riviera | Дата: 20.05.2021 | Комментарии (0)