Понедельник, 06.05.2024, 11:49

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » О системе воспитания Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»
О системе воспитания Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области направляет для использования при разработке общеобразовательными организациями рабочих программ воспитания информацию о Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России», реализуемой автономной некоммерческой организацией Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ» (далее – Проект).

Содержание деятельности Проекта поддержано Фондом Президентских грантов, Академии постдипломного педагогического образования, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», рекомендованы к использованию в образовательных организациях страны Министерством просвещения Российской Федерации.

В 2020/2021 учебном году общеобразовательным организациям предлагается Программа апробации системы воспитания Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» (далее – Программа), разработанная в соответствии с Примерной программой воспитания. Данная Программа предназначена для реализации в течении одного учебного года и может быть встроена в Рабочую программу воспитания школ. Отличительной особенностью данной системы воспитания является возможность ее реализации в режиме дистанционного обучении.

Целью Проекта является создание киноуроков (детских короткометражных художественных фильмов) для проведения педагогами общеобразовательных организаций занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Киноуроки, а также методические пособия по организации их просмотра и обсуждения, размещены на портале «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты», и рекомендует использовать возможности данного ресурса в рамках организации воспитательной работы.

Также в указанном разделе содержится информация о проведении всероссийской акции «Киноэкология», собранные средства от которой будут использованы для создания новых киноуроков.

Экспертное заключение.

Программа апробации системы воспитания Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Просмотров: 174 | Добавил: Riviera | Рейтинг: 0.0/0