Понедельник, 06.05.2024, 21:20

Главная » 2020 » Май » 19 » О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (далее – Госавтоинспекция) проведен дифференцированный анализ дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), зарегистрированных на территории Свердловской области за 4 месяца 2020 года, с участием несовершеннолетних.

На территории Свердловской области за период с января по апрель 2020 года зарегистрировано 66 ДТП с участием детей, в которых 78 детей получили травмы различной степени тяжести.

42% (33) пострадавших детей приходится на среднее школьное звено, 30% (24) на дошкольный возраст, при этом большая часть из них пострадала в качестве пассажиров транспортных средств. В возрасте до 12 лет травмированы 32 ребенка-пассажира.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 24 ДТП, в которых пострадали 25 несовершеннолетних. При этом каждый второй наезд на ребенка (12 ДТП) совершен на пешеходном переходе.

За указанный период по собственной неосторожности пострадал 1 ребенок-велосипедист.

В связи с наступлением каникулярного периода Министерство образования рекомендует до окончания учебного года организовать совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведение в дистанционной форме мероприятий по разъяснению требований безопасного поведения на дороге, в транспорте, на объектах железной дороги, правил безопасного использования средств индивидуальной мобильности (электроскутеры, гироскутеры, ролики, самокаты, скейтборды, сигвеи, моноколеса, велосипеды), обязательному ношению световозвращающих элементов.

Также информируем, что на сайте Министерства образования в разделе «Обращения граждан» в рубрике «Ответы на часто задаваемые вопросы» размещены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 № 1177.

Ссылка: https://minobraz.egov66.ru/document/category/52#document_list.

Просмотров: 163 | Добавил: Riviera | Рейтинг: 5.0/1