Пятница, 03.05.2024, 08:25

Главная » 2018 » Январь » 18 » Конкурс Гражданской грамотности
Конкурс Гражданской грамотности

Сайт конкурса: www.oнфим.pф

Цель конкурса - повышение уровня гражданской грамотности детей и подростков России.

Конкурс проводится под патронатом Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации и Минобрнауки России на грант Президента России некоммерческим организациям, а также получил поддержку Полномочного представителя президента РФ в Конституционном суде, МВД России, Минвостокразвития России, Минстроя России, Минобороны России, Минздравоохранения России, полномочных представителей Президента России в Уральском, Северо-Западном, Северо- Кавказском, Южном и Центральном Федеральных округах, ФАДН России, ФАДМ России и более 70 администраций субъектов Российской Федерации.

Конкурс включает следующие виды онлайн заданий; обучение, викторины, кроссворды, конкурсы эссе и рисунков по истории России, основам государственного устройства, праву, парламентаризму и обществознанию.

Также предусмотрено внедрение заданий в программу конкурса блока мероприятий гражданско-патриотического характера календаря образовательных мероприятий, рекомендуемых Минобрнауки России.

Победителями будут объявлены участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в ходе конкурса, на уровне страны, субъектов и районов субъекта, а также по итогам конкурса будут определены и награждены самые активные администрации субъектов Российской Федерации в сфере повышения гражданской грамотности подрастающего поколения.

Всем участникам будут предоставлены сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе.

Участие в конкурсе для всех категорий участников бесплатное.

В этом году организаторами, в целях содействия образовательным организациям в реализации календаря образовательных мероприятий, рекомендуемых Минобрнауки России (письмо Первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Н.В. от 05.07.2016 № НТ-943/08), в программу конкурса были включены новые задания по следующим знаменательным датам:

• День Конституции Российской Федерации (12 декабря);
  • 25 лет со дня образования Содружества Независимых Государств (25 декабря);
  • Международный день памяти жертв Холокоста (27 января);
  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля);
  • Международный день родного языка (23 февраля); День защитника Отечества (23 февраля);
  • Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом (1 марта);
  • Международный женский день (8 марта);
  • День воссоединения Крыма с Россией (18 марта).

Сайт конкурса – www.онфим.рф

Проводится с 2016 года.