Воскресенье, 05.05.2024, 15:40

Главная » 2017 » Апрель » 5 » Информация о проведении санитарно-профилактической работы в образовательных учреждениях

о  проведении санитарно-профилактической работы в образовательных учреждениях

Кушвинского городского округа

по противодействию распространения туберкулеза

С целью усиления санитарно-профилактической работы по противодействию распространения туберкулеза, в рамках исполнения протокольных решений  межведомственной комиссии по ограничению распространения туберкулеза среди населения Кушвинского городского округа в учреждениях образования Кушвинского городского округа была проведена следующая работа:

1. На оперативном совещании руководителей образовательных учреждений Кушвинского городского округа 26.10.2016 г. актуализированы вопросы профилактики туберкулеза.

В образовательных учреждениях (7 общеобразовательных  школ, 15 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования) в 4-м квартале 2016 года:

1. Проведены семинары-практикумы "Формирование потребности и мотивации к сохранению и укреплению здоровья детей".
  2. Проведены в образовательных учреждениях информационные совещания с трудовыми коллективами на тему: "Здоровье ребенка - забота взрослых"
  3. Актуализирована  информация на информационных стендах, а также, размещена на сайтах ОУ.
  4. Оформлены витрины здоровья "профилактика туберкулеза - здоровый образ жизни!"
  5. Оформлены папки-передвижки "Туберкулез - это опасно!", "Туберкулез - проблема общества", "Как уберечь ребенка от туберкулеза".
  6. Выпущены информационные бюллетени для родителей "Как предупредить туберкулез".
  7. Проведены тематические родительские собрания с приглашением медицинских работников.
  8. Проведено анкетирование родителей "Что вы знаете о туберкулезе?".
  9. Организован тематический мастер-класс для родителей.

С обучающими организованы и проведены:

1. Тематические занятия "Чистота - залог здоровья", "Полезные и вредные привычки".
  2. Физкультурные мероприятия "Веселые старты для детей и взрослых",
  3. Беседы-презентации "Туберкулез - инфекционная болезнь", "Курение или здоровье - выбирайте сами"
  4. Акция "Чистые руки"
  5. Игровые занятия с детьми "Как сохранить свое здоровье", "Больница", "Санаторий", "Аптека", "В гостях у доктора Нехворайки"
  6. Экскурсии в медицинский кабинет "Для чего нужны прививки".
  7.  Распространение тематических памяток среди населения.
  8. Конкурс детского рисунка "Солнечный мир детства", "Спорт и здоровье", "Спорт в нашей семье", "В здоровом теле - здоровый дух", "Защитим будущее сегодня", "Как не заболеть туберкулезом".
  9. Конкурс агитационных плакатов "Мы можем победить туберкулез"
  10. Проведение тематической викторины "Что я знаю о туберкулезе". «Произведения, рассматривающие проблемы заболевания туберкулезом".
  11. Проведение тематических классных часов для обучающихся "Внимание, туберкулез!", "Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний»,
  12. Чтение художественных произведений "Доктор Айболит", "Мойдодыр", "Хорошо или плохо", "Рассказы о таежном докторе" и др.
  13. В школьных библиотеках организованы выставки произведений художественной литературы, герои которых страдали туберкулезом.
  14. Проведение  "Дней милосердия" (сбор вещей для детей из социально-неблагополучных семей  группы по профилактике туберкулеза).
  15. Просмотр тематического фильма "Вся правда о туберкулезе", видеоролика "Необходимость прививки".
  16. Проведение линеек, радиопередач "Как защитить себя от туберкулеза", "Профилактика туберкулеза".

В постоянном режиме проводится:

1. Контроль прохождения флюорографического обследования обучающимися и сотрудниками.
  2. Контроль организации питания детей
  3. Соблюдение режима влажных уборок, проведение дополнительных  санитарно-дезинфекционных мероприятий.
Просмотров: 267 | Добавил: Riviera | Рейтинг: 0.0/0