Вторник, 07.05.2024, 00:11

Главная » 2020 » Ноябрь » 04

«Только мир, согласие, и единство являются основой стабильности, процветания нашей страны и сотрудничества всех на благо Отечества»

К 4 ноября, Дню народного единства в МАОУ СОШ №4 подготовлена выставка «Народы Урала». Целью данного мероприятия стало укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в воспитании молодого поколения в духе гражданской солидарности, уважительного и бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал.

На выставке представлены изделия народного промысла, изготовленные бабушками, мамами, обучающимися. Это и самотканые половички, кружева, вышивки, куклы в народных костюмах и костюмы народов, проживающих на Урале.

Активное участие к подготовке выставки приняли ученики 3а класса под руководством Ельняковой Галины Петровны. Ребята поработали дизайнерами и создали картины орнаментов женских платков, используемых в народном творчестве, своими руками сотворили кукол с помощью ручной лепкии познакомились с разными народными техниками на уроках.

Ребята узнали о народном искусстве создания кукол — это искусство многих поколений народов, живущих на Урале. Их мастерство, передаваясь от матери к дочери, сохраняло духовные ценности, традиции, которые закладывались при изготовлении куклы.

Традиционные уральские куклы представляли собой скрутку. Делался плотный валик — тулово. Сверху комок ваты накрывали платочком и затягивали нитью — тулово с головой. Два свободных конца справа и слева завязывали тесьмой, вот вам и народная любимица. «Не трудное дело, да не всякому дается» — говорили в народе. Мастерство да сноровка нужна была в изготовлении, выдумка да фантазия — в украшении. В ход шли ленты, тесьмы, бусины.

Искусно созданные куколки, постоянно сопровождая крестьянский быт: приготовить куколку, пеленочку с уголком для младенца, одеяльце, подушечку лоскутную. Куколка обживет колыбельку, пока нет хозяина, пеленочка с уголком и лоскутное одеяльце сохранит от сглаза. Смотать куколку из старых лоскутков одежды должна была мама, именно в этом и была сила обереговых изделий. Своей заботливой рукой без иголки и ножниц делала игрушку, а когда рождался ребеночек, она приговаривала: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!» Так и считалось, что кукла, свернутая из ношеной одежды, которая впитала тепло и доброту души хозяина, защитит младенца от злых сил и болезней. И звалась она берегиня. Такие куклы переходили от матери к дочери, от бабушки к внучке.

Все учащиеся школы задействованы в подготовке мероприятия: кто вяжет, кто шьет, кто рисует, кто лепит. Каждому досталось дело по душе, народное творчество никого не оставит равнодушным. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее, сохраняет исторические традиции и уважение к культуре людей разной веры и убеждений, говорящих на разных языках. Это обеспечивает стабильность и согласие в обществе.

Зам. директора А.В. Грехова

Просмотров: 139 | Добавил: Riviera | Дата: 04.11.2020 | Комментарии (0)

Департамент  государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России сообщает, что 21 ноября 2020 г. в 15.00 по  московскому времени в онлайн-формате на сайте http://intgame.ru/wwii пройдет Международный исторический квест «За пределами» (далее – Квест).

Квест проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Национального Совета молодежных и детских объединений России и Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений.

Целью проведения Квеста является противодействие фальсификации истории и героизации нацизма путем привлечения молодого поколения к изучению истории Нюрнбергского процесса.

Информация о квесте прилагается.

Просмотров: 94 | Добавил: Riviera | Дата: 04.11.2020 | Комментарии (0)